TV Hähnlein
/

Dein Verein!

Aktuelles Übungsangebot / Wiedereinstieg während der Corona Pandemie Stand 18.06.2020

Die Teilnahme an den aktuellen Angeboten während der Corona Pandemie ist ausschließlich mit vorheriger Anmeldung beim jeweiligen Übungsleiter möglich und findet nur bei trockenem Wetter statt. Die Kontaktdaten können hier erfragt werden.                    













Übungsangebot Januar 2020


Hinweis für Eltern bereits aktiver Turnkinder: Bitte veranlassen Sie keine eigenständigen Gruppenwechsel. Die Übungsleiter informieren Sie rechzeitig – in der Regel zum Jahresende – über einen anstehenden Gruppenwechsel. Sollte ein Wechsel aus besonderen Gründen notwendig erscheinen, bitten wir Sie, sich zunächst an den aktuellen Übungsleiter zu wenden.


Montag

Uhrzeit

Alter

Klasse

Mädchen

Jungen

Erwachsene

Gruppenleiter
(in)

Schwerpunkt

Ort

15:00–16:00

7–9 Jahre

1.–4. Kl.

X

X


Alexandra Götz

Jazztanz

Turnhalle Schule

16:00–17:00

4–6 Jahre

Kiga

X

X


Alexandra Götz

Kindertanz

Turnhalle Schule

17:30–18:30

6–12 Jahre

1. –5. Kl.


X


Mario Kalus, Bastain Ries, Arian Götz

Jungsturnen

Turnhalle Schule

18:30–19:30

ab 12 Jahre

ab 6. Kl.

X

X


Mario Kalus, Brit Pardon

Turnen

Turnhalle Schule

19:30–20:30





X

Claudia Wenzel

Core Training

Turnhalle Schule


Dienstag

Uhrzeit

Alter

Klasse

Mädchen

Jungen

Erwachsene

Gruppenleiter
(in)

Schwerpunkt

Ort

15:30–16:30

3 + 4 Jahre
(Dienstags-
gruppe)


X

X


Daniela Albig, Kimberley Albig

Kinderturnen

Turnhalle Schule

17:00–19:00

nach
Rücksprache
mit ÜL


X

X


Trixi Akeliwira, Alexandra Götz,
Amira Sieben

Aufbaugruppe (Leistungs-
turnen)

Turnhalle Schule

19:30–21:00





X

Monika Schwarz

Rückentraining

Turnhalle Schule


Mittwoch

Uhrzeit

Alter

Klasse

Mädchen

Jungen

Erwachsene

Gruppenleiter
(in)

Schwerpunkt

Ort

16:00–17:00

7–9 Jahre


X




Monika Schwarz

Mädchenturnen

Turnhalle Schule

17:00–18:00

ab 6 Jahre

ab 1. Kl.

X

X


Jens Ries, Tilmann Schroth, Steffen Ries

Leichtathletik

Turnhalle/
Außengelände

18:00–19:00

9–12 Jahre

ab 4. Kl.

X



Julia Kalus, Mario Kalus, Sem Schellenschläger

Mädchenturnen

Turnhalle Schule

18:00–19:00





X

Manfred Bartonitz,
Jens Ries

Sportabzeichen
(Mai bis September)

Außengelände
Hähnleiner Schule

19:30–20:30





X

Nicole Galler, Nicki Ries

Workout
"Fit for Fun"

Turnhalle Schule


Donnerstag

Uhrzeit

Alter

Klasse

Mädchen

Jungen

Erwachsene

Gruppenleiter(in)

Schwerpunkt

Ort

15:30–16:30

5 + 6 Jahre


X



Lilly Rhein

Kinderturnen

Turnhalle Schule

16:30–17:30

1–3 Jahre


X

X


Isabel Dreher

Purzelturnen

Turnhalle Schule

17:00–18:00

ab 10 Jahre

ab 5. Kl.

X

X


Alexandra Götz

Jazztanz

Aula/Turnhalle Schule

18:00–19:00

ab 12 Jahre

ab 6. Kl.

X

X


Alexandra Götz, Susan Schellenschläger

Jazztanz

Turnhalle Schule

19:30–20:30





X

Claudia Wenzel

Pilates

Aula Schule

Freitag

Uhrzeit

Alter

Klasse

Mädchen

Jungen

Erwachsene

Gruppenleiter
(in)

Schwerpunkt

Ort

9:30–10:30

    

    

    

    

X

Nicki Ries

Bodyfitness "Good Morning"

Alte Schule

19:00–20:00





X


Frauen-
gymnastik

Turnhalle Schule

20:00–21:30





X


Frauen-
gymnastik

Turnhalle Schule